Cronograma

Estamos trabajando fuerte para organizar el cronograma de la mejor manera.

El cronograma aún no está en su versión estable, pero pronto será definitvo!

TRACK 1 – María Malvina

Sábado 24 de Abril

 

10 AM

Introducción al Software Libre

Christian Gimenez (UNCOMA)

Neuquén

 

11 AM

Huayra Linux vuelve, de la mano del Plan Federal Juana Manso.

Javier Castrillo

Buenos Aires

 

12 AM

Perspectiva de géneros y disidencias en el software libre

Cecilia Ortmann, Liam Boggan, Karina Carrión

Buenos Aires –  Patagonia

13 PM

Voto Electrónico, ¿Seguro y Obligatorio?

Beatriz Busaniche (Fundación Via Libre), Panel UNCOMA

Buenos Aires – Neuquén – Bariloche

BREAK

15 PM

Teoría de la aceleración social y resonancia en el software libre

Ignacio Aranciaga

Patagonia

Software libre, educación mediada por tecnología y bibliotecas: una tríada para y por el acceso abierto

Adriana Acuña

Patagonia

Experiencias de Software libre en la universidad

Ezequiel Moyano

Patagonia

16 PM

¿Qué puedo hacer por Libre Office?

Daniel A. Rodriguez (Libre Office Hispano)

Misiones

17 PM

Construyendo Memoria en Territorios Digitales

Luisina Ferrante (Wiki DDHH)

Buenos Aires

18 PM

Enciclopedia Juvenil Mapuche

Grupo de Jovenes Confederación Mapuche de Neuquén

 Neuquén

TRACK 2 – 40 y 3

Sábado 24 de Abril

 

10 AM

Taller de Máquinas Virtuales

Karina Carrión y Nadia Riquelme

Río Negro

11 AM

Animando la Vida con Software Libre (Blender)

Pablo Vazquez (UX, Designer Blender)

Santa Cruz – Amsterdam

12 AM

Software Libre en el Estado

Flavio Espeche Nieva, Franco Trinidad

Santa Cruz 

13 PM

 GeoGebra para unas matemáticas libres

Mariana Torres (Instituto Patagónico de Geogebra)

Santa Cruz

BREAK

15 PM

KOHA en la Universidad Nacional de la Patagonia Austral

Myriam Díaz – Cristian Cárdenas

Santa Cruz

16 PM

Grabación y mezcla de audio hogareña con Ardour y Jack

Alejandro Fábrega

Tierra del Fuego

17 PM

Introducción a Docker

Luis Zambrana

Río Negro

18 PM

Pseint – Software Libre Para Aprender a Programar

Pablo Novara (Desarrollador)

Santa Fé

TRACK 1 MARÍA MALVINA

Domingo 25 de Abril

14 PM

SailfishOS: Linux sin puertas traseras en tu teléfono inteligente

Fernando Lanero (Comunidad Open Suse)

España

15 PM

NeTH3D, emprender con herramientas libres, edición Antartida Argentina

Ezequiel Molina (NeTH3D)

Santa Cruz

16 PM

Ubuports
(Rockeando la Telefonía Móvil)
Lina Castro
(Ubuntu Team Member)

Colombia

17 PM

Liberando el Espacio

Pablo Garrido

Neuquén

18 PM

ceroUno: – Hardware y software libre al servicio de la domótica

Marcos Olivera

Santa Cruz

19 PM

CIERRE

Patagonia Libre

Patagonia