Cronograma

Roles

Emisor: debe tener experiencia en transmitir via OBS y tener buena conectividad

Emisor backup: en caso de emergencia, otro emisor para transmitir via OBS con buena conectividad.

Moderador: interacción con chat discord + twitch

Presentador: participar en la sala presentando oradores. Se asignan a los encargados de cada charla, ya que conocen al orador.

Se requieren 2 emisores en todo momento, un emisor oficial y un emisor backup.

TRACK 1 – María Malvina

Sábado 24 de Abril

 

Moderadores

Mariano Navarro – Carlos Collaz – Santiago Asturi – Munin Gabriel

Presentadores

Pablo Kogan

Emisores

@JMdlF, @pkoro

10 AM

Introducción al Software Libre

Christian Gimenez – UNCOMA

Neuquén

 

11 AM

Huayra Linux vuelve, de la mano del Plan Federal Juana Manso.

Javier Castrillo (Lo presenta Mauro)

Buenos Aires

 

12 AM

Género y Software LIbre

Cecilia Ortmann + Liam Boggan + Karina Carrión (PRESENTADORA)

Buenos Aires –  Patagonia

13 PM

Voto Electrónico, ¿Seguro y Obligatorio?

Beatriz Busaniche – Fundación Via Libre + Panel UNCOMA

Buenos Aires – Neuquén – Bariloche

Ir al patio

BREAK

Moderadores

Alós Ignacio, Mariano Navarro,Santiago Asturi

Presentadores

Emisores

Alejandro Mora, Luis Coralle

15 PM

Panel Educación a Distancia y Recursos Educativos Abiertos (REA)

Espacio de Confluencia Universitaria – Lo presneta Ignacio Alciaga

Patagonia

16 PM

LibreOffice Hispano

Daniel A. Rodriguez (Lo presenta Naudy)

Misiones

17 PM

Wikimedia DDHH

Luisina Ferrante (Presneta Mariana)

Buenos Aires

Ir al patio

18 PM

Enciclopedia Juvenil Mapuche

kimvnweb Agrupación de Jóvenes Mapuches – UNCOMA

 Neuquén

Ir al patio

TRACK 2 – 40 y 3

Sábado 24 de Abril

 

Moderadores

Carlos Collazo, Santiago Asturi, Fassio Thomas, Leandro Cardozo, Santiago Gay

Presentadores

Emisores

@adremides, @rodolfo1860

10 AM

Taller de Máquinas Virtuales

Karina Carrión y Nadia Riquelme (Las presenta Luis)

Río Negro

11 AM

Animando la Vida con Software Libre (Blender)

Pablo Vazquez (UX, Designer Blender) (Lo presenta Malena)

Santa Cruz – Amsterdam

12 AM

Software Libre en el Estado 

Flavio Espeche Nieva – Franco Trinidad (Presenta Mauro)

Santa Cruz

13 PM

Matemáticas y Software Libre

Mariana Torres (Instituto Patagónico de Geogebra) (La presenta Alitux)

Santa Cruz

BREAK

Moderadores

Alós Ignacio, Evaristo Xaleshem, Santiago asturi

Presentadores

Ezequiel Baraldo

Emisores

@lnkigneo

15 PM

KOHA en la Universidad Nacional de la Patagonia Austral

Myriam Diaz – Cristian Cardenas (Los prenseta Alitux)

Santa Cruz

16 PM

Producción Músical con Software LIbre

Alejandro Fabrega (Lo Presenta Mauro)

Tierra del Fuego

17 PM

Introducción a Docker

Luis Zambrana (Lo presenta Mauro)

Río Negro

18 PM

Pseint – Software Libre Para Aprender a Programar

Pablo Novara (Desarrollador) (Lo Presenta Luis)

Santa Fé

Ir al patio

TRACK 1 MARÍA MALVINA

Domingo 25 de Abril

Moderadores

Ezequiel Baraldo, Santiago Asturi

Presentadores

@cg_el, @pkoro

Emisores

@JMdlF, @pkoro

14 PM

Sailfish OS
(Celulares Libres)

Fernando Lanero (Comunidad Open Suse) Lo Presenta Naudy

España

15 PM

Conquistando la Antártida con SL

Ezequiel Molina (NET3D) (Lo presenta Adrian)

Santa Cruz – Córdoba

16 PM

Ubuports
(Rockeando la Telefonía Móvil)

Lina Castro (Ubuntu Team Member) Lo Presenta Naudy

Colombia

17 PM

Liberando el Espacio

Pablo Garrido

Neuquén

18 PM

ceroUno: – Hardware y software libre al servicio de la domótica

Marcos Olivera (Lo presenta Mauro)

Santa Cruz

18 PM

CIERRE

Patagonia Libre – Todos los que se quieran sumar

Patagonia